Алмазы в оправе

Категории

Алмазы в оправах применяются для правки шлифовальных кругов при внутреннем и наружном круглом, плоском, бесцетровом шлифовании.ю а также при зубошлифовании, шлицешлифовании и других операциях финишной обработки фасонных поверхностей.

Алмазами в оправах производится правка шлифовальных кругов всех характеристик, используемых в металлообрабатывающей промышленности при окончательном шлифовании на операциях, при выполнении которых достигается шероховатость обрабатываемых поверхностей детали Ra не менее 0,2 мкм (шлифование врезанием) и 0,1 мкм (шлифование с продольной подачей). при этом, вершина алмаза должна быть на 1-2 мм ниже осевой линии.

Алмазы в оправах изготавливаются с углом державки а=900 (для правки кругов фасонного профиля) и 1200 (для правки кругов прямого профиля).

Алмазы в оправе как инструменты для шлифования

Алмазы в оправе – инструмент, служащий для правки абразивного любого типа круга и обеспечения стабильного качества обработки заготовок. Их используют при наружном или внутреннем шлифовании любого типа, для обработки шлицев, других фасонных сложных по форме поверхностей. Преимущественно речь о последних, а для обработки прямолинейных профилей используют в случае, когда алмазный традиционны карандаш не обеспечивает достаточной режущей способности используемому шлифовальному кругу.

Конструктивно инструмент представляет цельный искусственный алмаз, которые размещается в специальной металлической оправке методом пайки или зачеканки. В отдельных случаях используют механический метод фиксации режущей части в оправке. Вне зависимости от способа крепления должно быть обеспечено погружение алмазного резца на определенный процент длины, а все плоскости сколов должны быть расположены таким образом, чтобы они находились параллельно силам, которые действуют со стороны круга на алмаз. В противном случае будет резко снижен срок службы.

В зависимости от формы правящего инструмента алмаз в оправе по действующему ГОСТ бывают следующих типов:

  • резьбовой;
  • конические;
  • цилиндрические с головкой и без последней.

Для изготовления подобного инструмента используют алмазное зерно размером 0,05-2 карата, а размер стальной оправы составляет 6-12 мм.

При обработке алмазный инструмент играет роль режущего резца, который наиболее простым и надежным способом обеспечивает обтачивание используемого шлифовального круга в автоматическом формате. В итоге обеспечивается возможность достижения 5-го квалитета геометрической точности, высокой шероховатости на уровне Ra 0,4 микрон.

Оставить заявку

Все права на данный сайт защищены. Создание сайта осуществлено в AlmatySite.kz